Jumat, 15 Juni 2012

RENCANA PEMBELAJARAN






PERANGKAT PEMBELAJARAN
ASPEK BERBICARA















Hamzah Ntouna, S.Pd., M.Pd




Dikembangkan dalam Rangka
Workshop Penyiapan Bahan Ajar SSP-PPG



FKIP UNIVERSITAS HALUOLEO

Desember
2010









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
   



BAHASA INDONESIA
SMA KELAS 10 SEMESTER II



Standar Kompetensi
Berbicara:
Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
Kompetensi Dasar
Memberikan persetujuan/dukungan terhadap artikel
yang terdapat dalam media cetak atau elektronik.
   



oleh
Hamzah Ntouna, S.Pd., M.Pd





PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA DAN DAERAH
JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI
FKIP UNIVERSITAS HALUOLEO

Desember
2010




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah        : SMA Negeri 4 Kendari
Mata Pelajaran    :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester    : 10/II
Unit/Tema        :
Kemampuan/Aspek    : Berbahasa/Berbicara
Alokasi Waktu    : 3 x 40 menit
Tahun Pelajaran    : 20  /20

A. Standar Kompetensi
     Berbicara: 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber.
   
B. Kompetensi Dasar
     10.2 Memberikan persetujuan/dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak atau elektronik.

C. Indikator
     1. Kognitif    
         a. Proses
            1. Mampu mengidentifikasi persetujuan/dukungan terhadap isi artikel.
            2. Mampu merumuskan kalimat persetujuan/dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam
                media cetak atau elektronik.
         b. Hasil
            1. Mampu mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya.
            2. Mampu merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dalam masyarakat (apa isinya, siapa yang memunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).
     2. Psikomotorik
           Mampu memberikan persetujuan/dukungan dengan bukti pendukung disertai dengan alasan.
     3. Afektif
         a. Karakter
            1. Bertanggung jawab tentang tugas yang diberikan guru.
            2. Jujur menyampaikan data/informasi.
            3. Santun
        b. Keterampilan sosial
            1. Bekerja sama membahas kognitif, psikomotor, dan afektif.
            2. Menghargai teman dan guru selama pembelajaran.
            3. Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam bekerja sama dan memberi persetu juan isi artikel. 
            4. Memperhatikan pembelajaran. 
          
D. Tujuan Pembelajaran
     1. Kognitif
         a. Proses
            1. Siswa mampu mengidentifikasi persetujuan/dukungan terhadap isi artikel setelah
                disediakan beberapa kalimat persetujuan/dukungan contoh dan bertanya jawab.   
            2. Siswa mampu merumuskan kalimat persetujuan/dukungan terhadap artikel yang   
                terdapat dalam media cetak atau elektronik logis disajikan beberapa kalimat   
                persetujuan/dukungan contoh dan bertanya jawab.
        b. Hasil
            1. Siswa mampu mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan 
                sumbernya setelah bertanya jawab/berdiskusi serta membacanya.
           2. Siswa mampu merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum
               dalam masyarakat dengan logis (apa isinya, siapa yang memunculkan, apa yang
               menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).  

         2. Psikomotorik
             Siswa mampu memberikan persetujuan/dukungan secara lisan dengan bukti pendukung  
            disertai dengan alasan yang logis setelah merumuskan pokok persoalan dan bertanya jawab.
       3. Afektif
           a. Karakter
              1. Siswa mampu bertanggung jawab tentang tugas yang diberikan guru.
              2. Siswa mampu bersikap jujur menyampaikan persetujuan/dukungan.
              3. Siswa mampu bersikap santun.              
          b. Keterampilan sosial
              1. Siswa mampu bekerja sama membahas kognitif, psikomotor, dan afektif.
              2. Siswa mampu menghargai teman dan guru selama pembelajaran.
              3. Siswa mampu menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam bekerja sama dan
                  memberi persetujuan isi artikel. 
              4. Siswa mampu memperhatikan pembelajaran.
      4. Kecakapan Hidup
          1. Mahir memperoleh informasi dari berbagai sumber.
          2. Mahir mengulas berbagai sumber tertulis secara profesional berdasarkan etika sosial.

E. Materi Pembelajaran
    1. Mengidentifikasi persetujuan/dukungan terhadap isi artikel.
    2. Merumuskan kalimat persetujuan/dukungan terhadap artikel.
    3. Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya.
    4. Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dalam masyarakat
        a. Isi persoalan
        b. Latar belakang terjadinya persoalan
        c. Pihak yang memunculkan persoalan
        d. Akibat persoalan
        e. Penyelesaian persoalan

F. Model dan Metode Pembelajaran
     1. Model  : kontekstual
     2. Metode: diskusi, tanya jawab, elisitasi, latihan
    
G. Media/Alat/Bahan
     1. Kartu peta konsep
     2. Pengeras suara

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran    Tahapan
a. Kegiatan Pendahuluan  (10 menit)
    Awal Pembelajaran
    1. Guru dan siswa saling menyalami.
    2. Guru dan siswa berdoa.
    3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang keadaan siswa.
    4. Guru mengecek siswa yang tidak hadir.
    5. Guru mengecek kesiapan siswa dan keadaan sarana belajar.
    6. Guru memperkenalkan KD, indikator, tujuan, materi, metode, dan penilaian.
    7. Guru mengapersepsi pengetahuan siswa.
    8. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi.
    9. Guru memotivasi siswa.
  10. Guru mengelompokkan siswa.   




Konstruktivistik
(Apersepsi)
b. Kegiatan Inti (100 menit)
    1. Guru mengarahkan siswa.
    2. Siswa membaca contoh artikel yang disediakan guru.
    3. Siswa mencermati kelogisan persetujuan dengan artikel.
    4. Siswa membaca artikel lain.
    5. Siswa mengidentifikasi beberapa persetujuan/dukungan terhadap isi artikel.       
    6. Siswa merumuskan kalimat persetujuan/dukungan terhadap artikel.
    7. Siswa mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya.  
    8. Siswa merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan
        umum dalam masyarakat (isi persoalan, latar belakang terjadinya
        persoalan, pihak yang memunculkan persoalan, akibat persoalan,
        penyelesaian persoalan.
    9. Siswa berlatih menyampaikan pokok persoalan pada kelompok masing-masing.
  10. Guru menilai hasil belajar siswa (kognitif, psikomotor, dan afektif)        
Konstruktivistik

 


Pemodelan




Asesmen
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
    1. Siswa merangkum/menyimpulkan materi.
    2. Guru dan siswa mengomentari pelaksanaan pembelajaran.
    3. Guru memberikan siswa PR/berlatih di rumah.
    4. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran.   
Refleksi
Asesmen/
Latihan

I. Sumber Pembelajaran
    1. Buku Panduan Pendidik Bahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas IX, 2010,  oleh Darmawati dkk., 
        Klaten Intan Pariwara.
    2. Jurnal
    3. LKS

J. Penilaian

1. Kognitif dan Psikomotor

Indokator    Indokator soal    Teknik    Bentuk    Instrumen
1. Mampu mengidentifikasi
    persetujuan/dukungan   
   terhadap isi artikel.
2. Mampu merumuskan kali mat persetujuan/dukungan  
     terhadap artikel yang  terdapat dalam media cetak  atau elektronik.
3. Mampu mendata informasi   dari sebuah artikel dengan  mencantumkan sumber nya
4.  Mampu merumuskan
     pokok persoalan yang
 menjadi bahan perdebatan  umum dalam masyarakat (apa isinya, siapa yang  memunculkan, apa yang menjadi latar belakan nya, dan sebagainya).
5. Mampu memberikan persetujuan/dukungan dengan  bukti pendukung disertai  dengan alasan.
    1. Disediakan kalimat per setujuan/dkungan
    terhadap isi artikel, siswa mampu mengidentifikas nya.
 2. Disediakan artikel, siswa mampu merumuskan  kalimat persetujuan/dukungan terhadap  artikel yang  terdapat   dalam media cetak  atau elektronik.
3. Disediakan artikel, siswa  mampu mendata infor masi dari sebuah artikel
    dengan mencantumkan
    sumber nya.
4. Disediakan artikel, siswa 
    merumuskan pokok per-
    soalan yang menjadi
    bahan perdebatan umum
    dalam masyarakat
5.  Disediakan artikel, siswa 
     mampu memberikan   
     persetujuan/dukungan  
     dengan bukti pendukung
     disertai dengan alasan.     Tes


    Uraian    Kalimat persetujuan
1. Identifikasi persetujua  dukungan terhadap isi  artikel
2. Rumuskanlah  kali mat persetujuan/dukungan  
    terhadap artikel yang  ter- 
    dapat dalam media cetak
    atau elektronik!
3. Mampu mendata informasi  
    dari sebuah artikel dengan   
    mencantumkan sumber nya!
4. Rumuskan  pokok perso-
    alan yang menjadi bahan 
    perdebatan  umum dalam
    dalam masyarakat!
     a. Apa persoalan yang
         diuraikan dalam artikel?  
     b. Bagaimana latar bela-
         kang terjadinya perso-
         alan?
     c. Siapa yang memuncul-
         kan persoalan?  
     d. Bagaimana akibat
         persoalan?
     e. Bagaimana penyelesai-
         an persoalan?
5. Berikanlah persetujuan/
    dukungan dengan bukti
    pendukung disertai dengan  
    alas an yang logis!

























LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
       



BAHASA INDONESIA
SMA KELAS 10 SEMESTER II



Standar Kompetensi
Berbicara:
Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
Kompetensi Dasar
Memberikan persetujuan/dukungan terhadap artikel
yang terdapat dalam media cetak atau elektronik.
   


oleh
Hamzah Ntouna, S.Pd., M.Pd





PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA DAN DAERAH
JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI
FKIP UNIVERSITAS HALUOLEO

Desember
2010







LEMBAR KERJA SISWA

A. Standar Kompetensi
     Berbicara: 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber.

B. Kompetensi Dasar
     10.2 Memberikan persetujuan/dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam
            Media cetak atau elektronik. 

C. Soal    

Kalimat persetujuan

1. Identifikasi persetujuan/dukungan terhadap isi artikel!
......................................................................................................................................................................
 .....................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................
 Artikel
2. Rumuskanlah  kalimat persetujuan/dukungan terhadap artikel yang  terdapat dalam media cetak  atau elektronik!
    ..................................................................................................................................................................
    ..................................................................................................................................................................
    .................................................................................................................................................................
     ................................................................................................................................................................
3. Mampu mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya!
    ..................................................................................................................................................................
4.  Rumuskan  pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dalam masyarakat!
     a. Apa persoalan yang diuraikan dalam artikel?  
    ..................................................................................................................................................................
     b. Bagaimana latar belakang terjadinya persoalan?
    ..................................................................................................................................................................
    ..................................................................................................................................................................
    ..................................................................................................................................................................
    c. Siapa yang memunculkan persoalan?  
       ...............................................................................................................................................................
    d. Bagaimana akibat persoalan?
        ..............................................................................................................................................................
        ..............................................................................................................................................................
        ..............................................................................................................................................................
     e. Bagaimana penyelesaian persoalan?       
        ..............................................................................................................................................................
        ..............................................................................................................................................................
        ..............................................................................................................................................................
        ..............................................................................................................................................................

   



































LEMBAR PEGANGAN GURU
(LPG)
       



BAHASA INDONESIA
SMA KELAS 10 SEMESTER II



Standar Kompetensi
Berbicara:
Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
Kompetensi Dasar
Memberikan persetujuan/dukungan terhadap artikel
yang terdapat dalam media cetak atau elektronik


oleh
Hamzah Ntouna, S.Pd., M.Pd






PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA DAN DAERAH
JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI
FKIP UNIVERSITAS HALUOLEO

Desember
2010


Bahan Ajar



Menyampaikan Topik Artikel
Bahan Ajar
    Artikel dapat didefinisikan sebagai bentuk karangan yang berisi analisis suatu fenomena alam atau sosial dengan maksud menjelaskan siapa, kapan, di mana, bagaimana, atau mengapa fenomena itu terjadi. Artikel dapat menawarkan wawasan baru, baik berupa teori maupun keterampilan ataau alternatif pemecahan masalah.
    Artikel-artikel dalam berbagai majalah dan surat kabar pada umumnya dapat digolongkan sebagai karangan eksposisi. Karangan yang berbentuk eksposisi biasanya berisi penjelasan-penjelasan yang bersifat informatif atau instruktif tentang berbagai aspek kehidupan, seperti pendiddikan, agama, keuangan, kesehatan, keluarga, olahraga, ilmu dan teknologi, kesustraan, dan hukum.
    Artikel juga dapat digolongkan sebagai karangan argumentasi. Karangan yang berbentuk argumentasi pada umumnya bertujuan untuk meyakinkan pembaca akan pendapat atau sikap pengarang tentang suatu hal. Untuk  tujuan itu, pengarang biasanya mengemukakan fakta, analisis fakta, dan kesimpulan berdasarkan analisis tersebut. Semua ini merupakan argumentasi yang digunakan oleh pengaran untuk meyakinkan pembaca.
   
Topik Artikel

    Setiap artikel memiliki topik. Topik merupakan masalah yang dibahas dalam artikel. Selain topik, artikel memiliki pokok pikiran. Pokok pikiran merupakan hal-hal penting yang terdapat dalam artikel. Isi artikel dapat dipahami jika pokok pikiran dan jalinan hubungan antara semua pokok antara semua pokok pikiran telah anda pahami. Oleh karena itu, bacalah artikel untuk mendapatkan pokok pikiran tiap paragraf. Anda dapat menyampaikan isi artikel kepaada orang lain.
Menyampaikan Topik Artikel

    Langkah-langkah menyampaikan topik sebuah artikel secara lisan sebagai berikut:
    Membaca dan memahami artikel secara utuh.
    Mencatat pokok-pokok isi artikel. Pokok-pokok isis artikel merupakan suatu hal yang dibahas.
    Mencatat topik dan pokok permasalahan yang dibahas dalam artikel.
    Memberikan pendapat atau uraian beserta alasan terhadap topik yang ditemukan.
    Menyampaikan secara lisan topik artikel yang dibaca dengan memberi alasan perlunya membaca artikel tersebut.
    Memberikan dukungan atau persetujuan terhadap suatu masalah artinya kita ikut serta memberikan kekuatan dan membenarkan isi masalah tersebut. Memberikan dukungan harus disertai dengan argumen atau alasan yang kuat dan logis dan dalam bahasa yang mudah dipahami pembaca/pendengar. Kata kunci yang biasa digunakan untuk memberikan dukungan/persetujuan adalah frase saya sependapat atau saya setuju dengan ... karena ...
    6.2.3 Tantangan 2
    Kini saatnya Anda berlatih memberikan dukungan atau persetujuan terhadap suatu permasalahan, khususnya terhadap masalah yang seing diperdebatkan dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat. Siap? Tentu, kini Anda sudah siap berlatih!
    Masalah:
    1. Beberapa minggu yang lalu kita dihebohkan oleh berita hilangnya pesawat Boeing 737, milik maskapai penerbangan Adam Air. Pesawat ini membawa 96 penumpang termasuk enam awak pesawat. Sampai hai ini belum diketahui pasti penyebab dan lokasi kecelakaan tersebut. Sampai hari ini baru ditemukan beberapa bagian pecahan kecil dari pesawat tersebut di tempat yang tersebar. Pihak keluarga korban sudah semakin panik. Di tengah-tengah kepanikan tesebut, Direktur Adam Air, yakni Adam berjanji akan memberikan santunan di luar asuransi kepada keluarga korban masing-masing Rp 500.000.000 (lima ratus juta rupiah). Ini sebagai rasa bela sungkawa pihak maskapai kepada keluaga korban.
    2. Sejak dilantiknya SBY menjadi presiden hingga sekarang, negara kita ini terus dilanda bencana. Tregedi lalu lintas angkutan darat, bencana alam, tragedi angkutan udara, laut, bahkan tragedi politik terus berlanjut, seolah-olah tidak mau berhenti dari pertiwi ini. Hal ini tentu saja membuat panik pemerintah.Satu masalah belum selesai, muncul lagi masalah baru. Di tengah-tengah keadaan seperti ini, lawan politik, LSM, dan sebagian pengamat pemerintahan menilai bahwa keadaan ini sebagai gambaran ketidakberhasilan SBY memimpin negara. Sampai ada segelintir orang yang meminta agar SBY mundur saja dari presiden. Karena itu, wajar bila SBY menyampaikan pesan kepada masyarakat agar mau berpikir jernih dalam menanggapi keadaan negara ini. Siapa pun pemimpin negara tidak akan ada yang mau negerinya seperti ini.
    6.2.4 Kunci Jawaban Tantangan 2











LEMBAR PENILAIAN
(LP)
       



BAHASA INDONESIA
SMA KELAS 10 SEMESTER II



Standar Kompetensi
Berbicara:
Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
Kompetensi Dasar
Memberikan persetujuan/dukungan terhadap artikel
yang terdapat dalam media cetak atau elektronik


oleh
Hamzah Ntouna, S.Pd., M.Pd





PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA DAN DAERAH
JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA DAN SENI
FKIP UNIVERSITAS HALUOLEO

Desember
2010




Rubrik Penilaian Kognitif
No.    Kunci Jawaban dan Deskriptor    Skor
1    Identifikasi persetujuan/dukungan terhadap isi artikel    4–1
2    Rumuskanlah  kalimat persetujuan/dukungan terhadap artikel    4–1
3    Mendata informasi dari sebuah artikel    4–1
4    a. Jenis persoalan yang diuraikan dalam artikel    4–1
    b. Latar belakang terjadinya persoalan    4–1
    c. Pihak yang memunculkan persoalan    4–1
    d. Akibat persoalan    4–1
    e. Penyelesaian    4–1
5    Persetujuan    4–1
6    Menjawab tanggapan    4–1
    Jumlah    40

 Pedoman Penilaian Kognitif       
                         Skor perolehan
 Rumus Nilai = ------------------- x 100
                                  40

Panduan Pemberian Nilai

Skor         Nilai    Skor          Nilai    Skor           Nilai    Skor           Nilai    Skor          Nilai
40          100     32                80    24                  60    16                 40    8                   20
39            97.5    31                77.5     23                  57.5      15                37.5       7                 17.5
38            95    30                75     22                  55      14                35            6                 15    
37            92.5    29                72.5    21                  52.5    13                32.5    5                 12.5      
36            90          28                70    20                  50     12                30    4                  10      
35            87.5       27                67.5        19                   47.5    11                27.5       3                  7.5
34            85       26                65    18                   45    10                25     2                  5
33            82.5     25                62.5     17                   42.5    9                  22.5    1                  2.5

Afektif
Indokator    Indokator soal    Teknik    Bentuk    Instrumen
1. Mampu bertanggung
    jawab  tentang tugas yang
    diberikan guru.
2. Mampu bersikap jujur
    menyampaikan identitas.
3. Mampu bersikap santun
    saat menyampaikan  identitas
4. Mampu bekerja sama
    membahas kognitif,
    psikomotor, dan afektif.
5. Menghargai teman dan
    guru selama pembelajaran.
6. Mampu menggunakan
    bahasa yang baik dan
    benar  dalam bekerja sama
   dan memperkenalkan diri
   dan orang lain.   
7. Memperhatikan pembela-
    jaran.                 1. Siswa mampu bertang-
    gung jawab tentang tugas
    yang diberikan guru.
2. Siswa mampu bersikap
    jujur menyampaikan identitas.
3. Siswa mampu bersikap
    santun saat menyampai-
    kan identitas
4. Siswa mampu bekerja
    sama membahas kognitif,
    psikomotor, dan afektif.
5. Siswa menghargai teman
    dan guru selama pembel.
6. Mampu menggunakan
    bahasa yang baik dan
    benar dalam bekerja
    sama dan memperkenal-
    kan diri dan orang lain.
7. Memperhatikan pembela
    jaran.                 Observasi    Panduan
observasi

    Panduan Observasi
Nama/NIP       :
Kelas               :
KD                  :
Hari/Tanggal  :
Pertemuan ke-:

Pedoman Observasi Sikap
No.    Aspek yang Dinilai    Skor
        5    4    3    2    1
1    Sikap terhadap mata pelajaran.
a. Menyiapkan alat tulis/mencatat pelajaran.
b. Memperhatikan pembelajaran saat dimulai dan diakhiri.
c. Perhatian terpusat pada pelajaran.
d. Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.                   
2    Sikap terhadap guru di kelas.
a. Memberi salam pada awal akhir pembelajaran.
b. Ramah/sopan santun terhadap guru dan teman.
c. Bekerja sama dengan guru selama pembelajaran.                   
3    Sikap terhadap proses pembelajaran.
a. Memperhatikan penjelasan guru.
b. Aktif bertanya/menjawab tugas-tugas individu/kelompok.
c. Mengerjakan tugas tepat waktu.
d. Mencatat materi pembelajaran.
e. Tidak mengganggu proses pembelajaran.
f. Menghargai teman yang sedang belajar.
g. Merefleksi pelaksanaan pembelajaran.                    
4    Sikap yang berkaitan dengan nilai-nilai tertentu.
a. Bertanggung jawab dan berani
b.  Jujur
c. Tidak mengotori kelas.
d. Berpakaian rapi dan sesuai dengan aturan sekolah.                    
Jumlah Skor    80

            Pedoman Penilaian Sikap
                           Skor perolehan
   Rumus Nilai = ------------------- x 100
                                     80
     

Panduan Pemberian Nilai
S       N    S      N    S       N    S       N    S            N    S      N    S            N    S       N
80    100    70    97.5    60     75    50     62.5        40    50    30    37.5    20    25    10    12.5
79    98.75    69    86.25    59    73.75    49    61.25    39    48.75    29    36.25    19    23.75    9     11.25
78    97.5    68    85    58    72.5    48    60    38    47.5    28    35    18    22.5    8      10
77    96.25    67    83.75    57    71.25    47    58.75    37    46.25    27    33.75    17    21.25    7      8.75
76    95    66    82.5      56    70    46    57.5    36    45    26    32.5    16    20    6      7.5
75    93.75    65    81.25    55    68.75     45    56.25     35    43.75    25    31.25    15    18.75    5      6.25
74    92.5    64    80    54    67.5    44    55    34    42.5    24    30    14    17.5    4      5
73    91.25    63    78.75     53    66.25     43    53.75    33    41.25    23    28.75    13    16.25    3      3.75
72    90    62    77.75    52    65    42    52.5    32    40    22    27.5    12    15     2      2.5 
71    88.75       61    76.25    51    63.75    41    51.25    31    38.75    21    26.25    11    13.75    1      1.25

      Skala Nilai Sikap
      85–100 = Sangat baik; b. 84–75 = Baik; c. 74–65 = Cukup; d. S < 64 = Kurang  

       Kepala Sekolah,                                     Guru Bahasa Indonesia,

      

       Nurdin Tinggila, S.H., S.Pd., M.Pd.                            Hamzah Ntouna, S.Pd., M.Pd.














Nama Sekolah        : MA Assalaam – Sukoharjo
Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Kelas            : X
Semester        :  2
Standar Kompetensi    : Berbicara
9.    Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber  

Kompetensi
 Dasar    Materi
Pembelajaran    Kegiatan
 Pembelajaran    Indikator    Penilaian    Alokasi
Waktu    Sumber/
Bahan/Alat
10.1   
Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik 

   
•    Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
•    Kata kunci (saya kurang sependapat...  karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap  suatu pendapat atau gagasan
   
•    Membaca artikel
•    Mendiskusikan persoalan yang menjadi perdebatan umum di masyarakat ( apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakang, dsb.)
•    Memberikan  kritik  dengan disertai alasan

   
•    Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
•    Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
•    Memberikan  kritik  dengan disertai alasan
   
Jenis Tagihan:
•    praktik
•    tugas kelompok

Bentuk Instrumen:
•    unjuk kerja
•    format pengamatan   
4   
artikel dari media cetak/ internet






10.2   
Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik   
   
•    Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
•    Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap  suatu pendapat atau gagasan
   
•    Membaca artikel
•    Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
•    Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

   
•    Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
•    Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
•    Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan  las an)
   
Jenis Tagihan:
•    praktik
•     tugas kelompok

Bentuk Instrumen:
•    unjuk kerja
•    format pengamatan   
4   
artikel dari media cetak/ internet







Tidak ada komentar:

Posting Komentar